Рабочая встреча по «Южной тропе»


24.11.21
По приглашению Муфтия УР Фаиза-хазрата Мухамедшина РДУМУ посетили Глава администрации Ленинского района г. Ижевска Гайнуллин Рамиль Ильдарович, управляющий ОАО «Парки Ижевска» Сергей Викторович Буторин, заместитель Председателя городской думы Ижевска Николай Валентинович Швецов, депутаты Городской Думы от Ленинского района Ижевска: Баталов Алексей Валерьевич, Зиннатуллин Альфред Ахнафович, Зюзин Андрей Николаевич и Кривоногов Сергей Владимирович.

В повестке дня стоял вопрос о создании «Южного парка». В ходе встречи тема обсуждения была расширена. По предложению Зиннатуллина А.А. было решено, что нужно планировать развитие общественных пространств в масштабах всего Ленинского района.

Всеми собравшимися было предложено создать туристическо-спортивный маршрут для активного семейного отдыха (скандинавская ходьба, лыжный и велосипедный спорт и т.п.), соединяющий зоны активного отдыха жителей Ленинского района. Уже существует его прототип на примере велосипедного маршрута длиной около 20 км, начиная от «Южного парка» через «Сквер Драгунова» и заканчиваясь в «Чекериле». В планируемый маршрут планируется ввести также места активного отдыха горожан напротив ТЦ «Молл-матрица», а также в «Машиностроителе» (бывшее стрельбище школы по биатлону) и на «Малиновой горе». Были предложения сделать маршрут кольцевым, чтобы связать все зоны активного отдыха жителей Ленинского района.

Было предложено в ближайшее время разработать проект данного туристическо-спортивного маршрута через большинство зон активного отдыха горожан в Ленинском районе. Поскольку организация общественных пространств на сегодняшний день является общефедеральным трендом, а развитие Ленинского района Ижевска сегодня в приоритете развития города, то данную тему необходимо планомерно разрабатывать на городском и республиканском уровне.

Основой концепции создания маршрута является создание различных МАФ по протяжению маршрута с минимальным вмешательством в естественный природный ландшафт. Вторым пунктом данной концепции является отсутствие развлекательной составляющей в виде аттракционов и т.п. Это необходимо для того, чтобы не создавать неестественный для зоны активного отдыха горожан шумовой фон, а также не создавать излишнюю нагрузку на природу от слишком массового посещения отдыхающих.

Было предложено каждому депутату в своём избирательном округе детально изучить свои локальные зоны активного отдыха горожан на протяжении данного туристическо-спортивного маршрута, и представить информацию о них депутатскому корпусу и руководству города Ижевска и республики. А также было предложено в этой информации наметить, что планируется сделать на этих общественных пространствах.

Н.В. Швецов предложил в дальнейшем включить проект развития данного туристическо-спортивного маршрута в Ленинском районе в городской план развития Ижевска. Данное предложение было поддержано всеми участниками деловой встречи.

Все участники собрания договорились о повторной встрече через месяц уже с наработками по каждому отдельному участку (зоне отдыха) на протяжении намеченного туристическо-спортивного маршрута для активного семейного отдыха в Ленинском районе города Ижевска.