Рабочая встреча с главным федеральным инспектором по Удмуртии

28 июля состоялась встреча муфтия Фаиз-хазрата Мухамедшина с главным федеральным инспектором по Удмуртской Республике

Волков Павел Валерьевич совсем недавно стал новым главным федеральным инспектором по Удмуртии. 5 июля его представил в Ижевске полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. Напомним, прежний ГФИ по Удмуртии Сергей Панов оставил занимаемую должность в апреле 2023 года в связи с достижением предельного возраста для нахождения на госслужбе.
Павел Валерьевич до перехода в Удмуртию был главным федеральным инспектором по Республике Марий Эл, с работой в многонациональном регионе знаком не понаслышке. Одними из первых в его рабочем графике стали встречи с представителями национальных объединений, руководителем Православной епархии митрополитом Викторином и муфтием Фаиз-хазратом Мухамедшиным.
Встреча с муфтием состоялась в Ижевской Соборной мечети. Прежде всего, гости познакомились с комплексом зданий Регионального духовного управления мусульман Удмуртии. Здесь рассказали об истории Ислама в республике, провели экскурсию по исторической мечети города Ижевска, посетили школу, которая входит в комплекс РДУМУ, и где ведется обучение, организация отдыха и занятость детей, подростков и молодежи.
На встрече муфтия с главным федеральным инспектором затрагивались вопросы по социальным проектам, реализуемым Духовным управлением мусульман, взаимодействие между религиозными конфессиями, участие в спартакиадах и опыт других регионов, который можно применить в Удмуртии.
В завершении встречи Павел Валерьевич поделился своими впечатлениями о межрелигиозной и межнациональной обстановке в Удмуртии, отметил большой вклад лидеров конфессий в достижении мира и добрососедства в регионе.