Развитие Южного парка Ижевска

В Духовном управлении мусульман Удмуртии состоялось рабочее совещание по вопросу благоустройства территории Южного парка в Ленинском районе города Ижевска.

 

Южный парк давно стал центром притяжения жителей не только Ленинского района, но и всего города Ижевска. Он отличается тем, что здесь тихо и спокойно, можно пройтись по лесу, подышать чистым, свежим воздухом и заняться любимым видом спорта. Есть освещение, детская площадка, спортивный уголок для воркаута.

Многое уже сделано. При этом хотелось бы и дальше улучшать Южный парк, чтобы в нем было комфортно как взрослым, так и молодым посетителям. Кроме того, есть отдыхающие, которые приходят с собаками, есть пешие и велосипедисты, а в зимнее время добавляются лыжники. И для всех этих категорий посетителей Южного парка нужны свои зоны, свои участки, трассы.

Развитием Южного парка заняты многие предприниматели и активные жители города. Среди них хотелось бы поблагодарить Главу администрации Ленинского района Артура Акбашева, депутатов Госсовета УР Наиля Мухамедзянова, Евгения Хафизова, Сергея Буторина (генеральный директор АО «Парки Ижевска»), депутатов Ижевской городской думы Альфреда Зиннатуллина и Сергея Кривоногова. Активное участие принимают и представители Духовного управления мусульман Удмуртии.

В настоящее время планируется провести опрос жителей соседнего с парком микрорайона и на основе полученных данных сделать первоначальное эскизное и документальное проектирование дальнейших необходимых работ. Надеемся, что проведение опроса населения с учётом всех пожеланий поможет создать самое полное техническое задание. Затем начнётся этап эскизного проектирования и следующие этапы.

При этом должно соблюдаться главное условие при развитии этого парка – соблюдение режима тишины и спокойствия, чтобы не доставлять дискомфорт для жителей близлежащих домов.

Мы благодарны депутатам Госсовета Удмуртии и Ижевской городской думы за внимание к развитию и благоустройству всего Ленинского района и Южного парка. Надеемся, что совместными усилиями парк станет одним из излюбленных мест отдыха горожан.