С праздником – Ураза-байрам!

Муфтий УР Фаиз-хазрат Мухамедшин.
Уважаемые жители Удмуртской Республики!

Поздравляю всех вас со священным праздником – Ураза-байрам, знаменующим завершение месяца Рамадан и строгого мусульманского поста – уразы.

Удивительно быстро заканчивается Рамадан, наступления которого мы так ждали. После двухлетнего перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями, в этом году мы смогли, наконец, свободно посещать мечети. Желающих совершить таравих-молитву было так много, что в молельных залах порой не хватало мест. Заполненными мечетями, звучанием Корана, ночными молитвами – таким запомнится всем нам этот месяц.

Наша религия учит помогать окружающим, и именно для этого в Рамадан нужно поделиться частью своего имущества с нуждающимися людьми, с теми, кто испытывает сегодня лишения и проблемы. Как мы знаем, совсем недавно более 450 беженцев из Украины и Донбасса приехали в Удмуртию. Представители всех конфессий и, в том числе, мусульмане Ижевска одними из первых протянули им руку помощи – собрали необходимые вещи и передали в пункт размещения. Накануне праздника Ураза-байрам мусульмане снова навестили гостей республики, и пусть Всевышний Аллах вознаградит за этот добрый поступок.

Удивительно, но именно в Рамадан все обряды исламской религии направлены на то, чтобы люди становились добрее и внимательнее к тем, кто их окружает. Пост помогает удержать себя от плохих мыслей, слов и поступков, таравих-намазы позволяют собираться вместе, а милостыня-фитр предписана для того, чтобы каждый человек в этот месяц поделился с окружающими людьми частью своего достатка, времени и внимания. Таков духовный смысл Рамадана. И я убежден, что духовные ценности как никогда нужны и важны нашему миру и современному человеку.

Хочу напомнить, что в священный день праздника Ураза-байрам важно поздравлять и желать мира и добра своим близким и родным людям. Пусть каждый поздравит в этот день своих родителей и родственников, а особые слова поддержки и поздравления, заботы и теплых чувств скажет детям. Ураза-байрам – праздник для всех.

 

Желаю всем мира и благополучия! Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы!
С уважением, муфтий УР
Фаиз-хазрат Мухамедшин