Сдать одежду на благотворительность может каждый

Сегодня у людей очень много вещей. Одежда нужна на все случаи жизни, как говорится, одними сланцами и шортами в России точно не обойтись.

Но надо понимать, что живут так далеко не все. По официальной статистике, 12,6% российских семей не могут позволить себе покупку новой одежды; среди многодетных семей – 16,5%, а среди семей из неработающих пенсионеров – вообще 24,4% (по данным Росстата, 2022).

Наша с вами одежда – это, в первую очередь, проявление величайшей милости и любви Аллаха к нам и то, что отличает нас от животного мира или любого другого творения Всевышнего. В Коране сказано: «О потомки Адама! Мы ниспослали вам одежду для прикрытия вашей наготы и для украшения. Однако одежда богобоязненности [вера, страх перед Аллахом, высокая нравственность] – наилучшая! Это ниспослание одежды одно из знамений Аллаха, чтобы люди приняли наставление» (Аль-Араф, 26).

Древние люди, согласно историкам, сначала укрывались и шили себе одежды из шкур животных. Одежду богобоязненности Аллах назвал – наилучшей, поскольку отнюдь не одежда украшает человека, а его нрав и его поступки.

Из сунны мы знаем, что сам Пророк всегда носил простую одежду и не выделялся из толпы людей своей вычурностью. На нем всегда была традиционная одежда, длинная рубаха и поверх что-то похожее на плащ.

Пророк Мухаммад, когда ему давали или дарили новую одежду, старую отдавал нуждающимся и читал специальную дуа. Он учил, что человек, отдавший одеяние как садака, «будет пребывать в защите Всевышнего Аллаха на протяжении того времени, пока хотя бы одна из вещей, данная им, будет находиться на теле нуждающегося человека».

Дуа, которую читают, отдавая одежду: «Альхамдулилляхи лязи касани ма увари бихи аурати ва атаджаммалю бихи фи хайати».

Совсем скоро наступят холода, так давайте подумаем о тех, кто не может позволить себе и своим детям теплую одежду и обувь, а также многое другое. Вы можете найти самостоятельно нуждающиеся семьи, людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, и передать им сами или же сделать это через благотворительные фонды или специализированные пункты приема.

Желательно отдавать другим вещи чистые, без пятен, дыр и дефектов. В таких моментах всегда придерживайтесь правила: в каком виде и качестве вещи вам самим было бы приятно получить, так и поступайте с другими людьми.

Аллах несомненно видит ваши старания, ваше добро и вашу садака аль-джария. Ваши вещи также могут продолжить свою жизнь в судьбе других, которые возможно, будут в ней читать намаз, молиться и совершать благие поступки.

Помните, что совсем потрепанные вещи тоже могут найти своих хозяев: сортировочные центры отдают вещи и одежду в приюты для кошек и собак, ведь животные тоже нуждаются в тепле и им нужна всегда чистая подстилка: люди их приручили, и они же за них в ответе.

В Ижевске есть пункты приема как новых, так и использованных предметов одежды и обуви, бытовых вещей. Один из таких пунктов приема одежды находится рядом с Центральной мечетью по ул. Карла Маркса, 186. «Приют человека».

В настоящее время в фонд «Приют человека» можно также сдать одеяла, подушки и постельные принадлежности, а также теплые зимние одежду и обувь.

Наши вещи, в отличие от нас самих – людей, могут получить как вторую, так и третью и последующие жизни, если каждый из нас будет думать о благих поступках и осознанном потреблении. А Аллах подарит баракат каждому, кто создал и инициировал благое.

Адрес: рядом с Центральной мечетью по ул. Карла Маркса, 186. «Приют человека».