Совещание с участием религиозных деятелей

Комитет Госдумы по делам национальностей провёл совещание в Ижевске с участием религиозных деятелей

25 марта в Ижевске, в Доме дружбы народов Удмуртской Республики, состоялся круглый стол по вопросам реализации межнациональной политики. Мероприятие посетил председатель Комитета Госдумы Российской Федерации по делам национальностей Валерий Газзаев. В работе круглого стола приняли участие религиозные деятели – имам Исмагил-хазрат Шайхутдинов и митрополит Викторин.

Мероприятие открыл Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Он подчеркнул, что в Удмуртии сегодня в мире и сотрудничестве проживают представители 130 национальностей. Активное участие в жизни республики принимают 40 национально-культурных объединений. Плодами их сотрудничества становятся совместные проекты. Александр Бречалов отдельно отметил проект «Тропа здоровья», созданный в Ленинском районе Ижевска неподалеку от Ижевской Соборной мечети. «Это и программы по благоустройству и развитию общественных пространств — Тропа здоровья, Сад дружбы, Межконфессиональная спартакиада, образовательные курсы», — перечислил Глава республики.

Председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Валерий Газзаев в своём приветственном слове сделал комплимент, что Удмуртская республика — первый пример другим регионам по показателю благополучия межнациональных отношений. Особо Комитет Госдумы отметил проекты удмуртской молодёжи из организации «Куара», посвящённые популяризации удмуртского языка у молодого поколения.

О межконфессиональном взаимодействии на территории Удмуртской Республики рассказали Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и руководитель администрации РДУМУ Исмагил хазрат Шайхутдинов. За последние годы представителями двух общин было проведено много совместных благотворительных, спортивных и общественных проектов, подписано соглашение о социальном партнерстве. Выступление Исмагил хазрата публикуется в нынешнем номере.

Министр национальной политики республики Лариса Буранова рассказала, как на территории Удмуртии реализуется Стратегия государственной национальной политики. В своем выступлении она отметила, что больше 80 процентов жителей республики положительно оценивают межконфессиональные и межнациональные отношения на территории Удмуртии.  Руководители национально-культурных объединений Удмуртии рассказали о лучших этнических проектах и практиках в сфере национальной политики.

В завершении мероприятия состоялось награждение особо отличившихся деятелей национально-культурных объединений Удмуртии грамотами и благодарственными письмами от имени Президента Российской Федерации, а также Комитета Госдумы по делам национальностей.

 

 

Исмагил-хазрат: «Лишь взаимодействуя и помогая друг другу мы можем достичь успехов»

Выступление руководителя администрации РДУМУ Исмагила хазрата Шайхутдинова на круглом столе «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в субъектах Российской Федерации на примере Удмуртской Республики», состоявшегося 25 марта 2021 г.

 

«Уважаемые участники круглого стола!

Прихожанами мечетей Удмуртии являются представители самых различных этносов: татар, таджиков, узбеков, башкир, казахов, азербайджанцев, дагестанских и многих других народов. Имамы на пятничных проповедях и преподаватели воскресной школы на понятном для всех прихожан русском языке призывают прихожан к религиозному братству между мусульманскими народами, а также пропагандируют религиозные основы дружелюбных, добрососедских отношений с представителями других конфессий, особенно с христианами и иудеями, являющимися по исламской традиции Людьми Писания.

В знак добрососедских и дружественных отношений с самой многочисленной христианской конфессией Удмуртии, а именно с русским православием Московского Патриархата 31 августа 2018 года в здании Ижевской Епархии было заключено Соглашение о социальном партнёрстве между религиозной организацией «Региональное Духовное Управление мусульман Удмуртии в составе Центрального Духовного Управления мусульман России» и Удмуртской Митрополией. Под документом подписались Муфтий УР Мухамедшин Фаиз-хазрат, Митрополит Ижевский и Удмуртский владыка Викторин, епископ Глазовский и Игринский отец Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский отец Антоний.

Реализация этого соглашения нашла воплощение во многих совместных мероприятиях. Это и проводимая Ижевской Епархией уже третий год, а в этом году получившая официальный статус «Межконфессиональная спартакиада Удмуртской республики». Организаторами спартакиады наряду с Ижевской Епархией РПЦ являются Министерство национальной политики УР, Министерство физической культуры, спорта и молодёжной политики при участии РДУМ Удмуртии. В этом году на лыжной гонке 31 января и шахматном турнире 7 марта участвовали представители православной, исламской, старообрядческой и иудейской общин. Ещё в рамках этой спартакиады в этом году предстоят: турнир по настольному теннису (15.05.21), соревнования по скандинавской ходьбе (13.06.21) и легкоатлетический кросс (29.08.21).

РДУМ Удмуртии вместе с Ижевской, Глазовской и Сарапульской епархиями Удмуртской Митрополии активно участвуют в различных мероприятиях государственных и муниципальных органов власти Удмуртии, где также активно претворяются в жизнь пункты Соглашения о сотрудничестве между РДУМ Удмуртии и Удмуртской Митрополией.

РДУМ Удмуртии является активным проводником обратной связи между населением и органами государственной и муниципальной власти УР. Различные предложения, тревоги, чаяния населения со всех уголков нашей республики поступают в устном и письменном виде в наше Духовное Управление, мы же в свою очередь, доводим их до соответствующих инстанций. От них же мы очень оперативно получаем полные и детальные ответы по затронутым вопросам. И это – не отписки, а действительно, ответы, в которых ощущается готовность к диалогу с народом, претворению в жизнь принципов обратной связи. Информацию, полученную от компетентных органов, мы сразу же доводим до народа. Здесь и вопросы с вывозом ТКО, и проблема дорог Ленинского района, вопросы развития здравоохранения и др.

Одним из направлений претворения в жизнь Стратегии национальной политики мы считаем служение народу.  Это не только удовлетворение его религиозных запросов, что является нашей прямой обязанностью, но и проведение различных благотворительных акций и социальных программ. Среди них хочу упомянуть следующие:

Во-первых, это регулярная раздача продуктов нуждающимся семьям, которая уже много лет проводится через мечети.

Во-вторых, в крупных махаллях Удмуртии малоимущим 3 раза в неделю раздаётся хлеб и молоко.

В-третьих, в течение священного месяца Рамадан каждый день раздавалось более 700 порций для разговения всем людям.

В-четвертых, в мечетях велась бесплатная раздача медицинских масок для прихожан во время обязательного масочного режима при пандемии, они раздаются и по сей день.

Эти и многие другие благотворительные программы Муфтият Удмуртии ведет на постоянной основе.

В завершении хочу рассказать о примерах благоустройства общественных пространств и территорий в Ижевске. Они начинались с народной инициативы, а затем находили поддержку у религиозных и общественных организаций, а также местных депутатов и органов власти и впоследствии становились успешными проектами, приносящими пользу всем людям. Одним из таких проектов является открытие «Тропы Здоровья» в «Южном парке» Ижевска. На сегодняшний день это одна из наиболее благоустроенных троп для лыжных пробежек, бега, скандинавской ходьбы и просто для семейных прогулок по лесной зоне Ижевска. Также уже начато благоустройство прудика на ул. Кирзаводской города Ижевска.

Только при активном участии местных жителей, прихожан, предпринимателей самых различных конфессий, администрации Ленинского района, города Ижевска, Удмуртской Республики, Ижевской Епархии и Муфтията Удмуртии получается достичь определённых успехов в благоустройстве данных общественных пространств. Лишь взаимодействуя и помогая друг другу, мы можем планировать дальнейшее благоустройство общественных мест и территорий и создание новых».