Среднеазиатские республики – колыбель исламского образования

Богатая история исламской науки в республиках Средней Азии насчитывает более двенадцати веков. Современные Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Туркмения издревле славились своими учеными, алимами, знатоками Корана.

 

Еще в IX веке на исторических территориях упомянутых республик существовала разветвленная сеть медресе. В XV-XIX веках были построены известные мусульманскому миру центры высшего образования: медресе «Мири Араб», «Шердор», «Улугбек», «Баракхон».

В советский период гонения на религию затронули и среднеазиатские республики. Но даже в сложные годы здесь продолжали действовать мусульманские духовные учебные заведения, и именно здесь получали религиозное образование многие исламские деятели Российской Федерации. Но, впрочем, обо всем по порядку.

Ташкентский исламский институт имени имама Бухари открылся 1 октября 1971 года. В свое время это было единственное во всем СССР высшее исламское учебное заведение. В учебном заведении работает пять кафедр: исламского вероучения и юриспруденции, хадисоведения и истории, языков, социальных наук и кафедра «тахфизул Куръан» (заучивания Корана). В 2018 году на базе ТИИ была основана Международная исламская академия Узбекистана. Обширный перечень задач академии направлен на совершенствование религиозно-просветительской деятельности в стране и во всем мире в целом.

В 1992 году открылись медресе «Фахриддин ар-Рази», «Ходжа Бухари» и «Мухаммад аль-Бируни». Перечисленные учебные заведения названы в честь великих средневековых ученых и мыслителей, внесших огромный вклад не только в богословие, но и естественные науки.

Международный центр «Имам аль-Бухари», основанный в 2008 году, находится рядом с мемориальным комплексом Имама Бухари в Пайарикском районе Самаркандской области. Центр был образован с целью изучения обширного наследия основоположника науки о хадисах Мухаммада аль-Бухари.

В начале XX века в городе Наманган силами видного зодчего и мецената Муллы Киргиза было возведено здание медресе, впоследствии получившее название в честь своего основателя. В 2016 году медресе «Мулла Киргиз» переехало в здание на массиве Оромгох и сменило название на «Хидоя».  До нынешнего времени оно носит имя авторитетного знатока исламского права и борца за сохранение религиозных ценностей, который вел активную деятельность в 20-30-е годы XX века.

Пожалуй, самым известным для российских мусульман является институт «Мир Араб» в Бухаре. Его здание было построено ещё в XVI веке шейхом Саидом аль-Ямани, прибывшим из Йемена. За глубокие познания местное население прозвало шейха «Мири Араб», что означало «арабский эмир». Сейчас это медресе является частью архитектурного комплекса.

Медресе «Мири Араб»– легендарное учебное заведение, которое на протяжении долгой советской истории было единственным признаваемым властями центром подготовки мусульманских религиозных деятелей в СССР. Выпускниками института «Мири Араб» в разные годы были известные религиозные и государственные деятели, среди которых Талгат Таджуддин, Равиль Гайнутдин, Ахмад Кадыров и многие другие.

Примечательно и то, что одним из наиболее известных татарских ученых, которые учились в медресе «Мири Араб», был Шигабутдин Марджани (1818-1889). Почти 200 лет назад (1838—1849) он учился в медресе «Кукельташ», «Мири Араб» в Бухаре и «Ширдар» в Самарканде. Именно здесь Шигабутдин Марджани получил классическое исламское образование и глубокие знания в различных науках, включая теологию, философию, право и литературу. Марджани был выдающимся представителем татарской интеллигенции XIX века, который проповедовал терпимость и мирное сосуществование различных религий и культур.

Сейчас здесь учится около тысячи студентов. Несмотря на то что после распада СССР в бывших республиках открылось множество новых медресе, конкурс в «Мир-Араб» порой бывает больше, чем в МГУ, – 14 человек на место. Учреждение осуществляет научные исследования, а также организует курсы по повышению квалификации имамов. Вместе с молодыми учеными Узбекистана повышение квалификации проходят и исследователи из стран СНГ, в частности, из Казахстана, Киргизстана, Таджикистана и Туркменистана.

На сегодняшний день религиозная политика в республиках Средней Азии основывается на принципах веротерпимого и равноправного отношения ко всем религиям. В исламских учебных заведениях преподается традиционная, миролюбивая суть ислама. Нынешние руководители стран СНГ, как и духовные лидеры, муфтии этих государств, встали на путь восстановления былой славы Среднеазиатского региона как всемирного теологического центра.