Султан Хамзаев в Ижевске: «О трезвости нужно говорить уже в школе»

Гость из Москвы, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты России Султан Хамзаев побывал в Ижевске. Здесь он представил свой проект республике, запустил программу «Урок трезвости» и посетил Ижевскую Соборную мечеть, где как раз в этот день школьники провели акцию «Совершай добрые дела – разделяй мусор» и вышли в лес на «Тропу здоровья» на семейно-детскую эстафету.

Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» встретился с руководством Удмуртии и активными жителями Ижевска. Сперва – на специальном заседании Государственного Совета, прошедшего с участием депутатов, членов общественной палаты Удмуртии, представителей органов исполнительной власти. Затем – на дискуссионной площадке в Устиновском и Ленинском районах.

Тема оздоровления общества, избавления от питейных заведений нашла многочисленных сторонников в нашей республике. Жители многоквартирных домов жаловались на засилье торговых точек, в которых с раннего утра и до ночи разливают водку и пиво. Пьяные компании, драки и крики — круглосуточное сопровождение таких злачных заведений. Порой жители первых этажей вынуждены в прямом смысле слова замуровывать окна. Так, в отдельных домах, по словам жителей, располагается по пять и более «наливаек», что, естественно, вызывает недовольство горожан.

«Мы поддерживаем инициативу внесения изменений в федеральное законодательство, которое будет более жестко регулировать процедуры и порядок продажи алкогольной продукции в любом виде… Мы поддерживаем инициативу продажи алкоголя с 21 года», – рассказал Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Всероссийское движение «Трезвая Россия» предлагает говорить о трезвости уже со школьной скамьи. Для этого предусматривается проведение классных часов, обсуждение со школьниками и их родителями важности трезвого образа жизни, разработана программа «Урок трезвости». О своей поддержке этого проекта рассказала министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.

Одну из школ, в которой большое внимание уделяется нравственному развитию учащихся, показали Султану Хамзаеву в субботу 23 марта. Лицей им. Хусаина Фаизхана в составе «Школы Гармония» расположен вблизи с Ижевской Соборной мечетью. В эти дни ученики школы проводили акцию «Совершай добрые дела – разделяй мусор», где совместно с другим всероссийским проектом «Экодвор» приобщали горожан к экологичным привычкам и заботе о городе. В субботу школьники вместе с родителями вышли в лес на «Тропу здоровья», где прошли семейно-спортивные мероприятия.

Здесь в лесу силами города и Администрации Ленинского района, при поддержке общественности и прихожан Ижевской Соборной мечети создаётся «Южный Парк» – место, куда жители района смогут приходить для отдыха, занятия спортом, скандинавской ходьбой. В настоящее время ведётся благоустройство Южного Парка, проводится освещение дорожек.

Султан Хамзаев высоко оценил уровень взаимодействия власти и общественных организаций в Удмуртии, в частности – участие представителей Ижевской Соборной мечети в общественных проектах. По его словам, общественно полезные инициативы, такие как развитие парков, спорта, трезвого образа жизни, находят свою поддержку и во властных структурах, и в обществе. Нравственное возрождение не должно ограничиваться стенами храмов, но должно приводить к реальным делам, будь то забота об экологии, отвлечение молодежи от пьянства и привлечение к полезным делам, создание здоровых семей и воспитание достойных будущих поколений.

Султан Хамзаев на встрече в Ижевской Соборной мечети напомнил слова, сказанные ранее Главой Удмуртии Александром Бречаловым: «Профилактика алкоголизма – это не только здоровье населения, но и существенный вклад в экономику. Деньги, вложенные в спортивную инфраструктуру, оздоровительные и досуговые мероприятия, дают кратно больший эффект, позволяя развивать муниципальные образования».