«Тысячелетиями на территории Палестины, мирно жили мусульмане, христиане, иудеи…»

Уважаемые друзья!

Сегодня хочу поделиться своими размышлениями о происходящем на Ближнем Востоке. Уже вторую неделю там, между Израилем и Палестиной, нет мира и спокойствия. Ведутся настоящие боевые действия, по домам, больницам и храмам прицельно бьют из пушек и забрасывают бомбами.

Мне, как религиозному деятелю, невыносимо видеть страдания мирных жителей. А погибло и ранено очень много людей, в том числе – множество детей.

Мне сложно понять, для чего нужны такие жертвы… Кому нужны искалеченные судьбы детей, оставшихся без родных и близких? Для чего нужно взрывать и бомбить целые города, разрушая дома мирных жителей? Больницы, где врачи спасают жизни раненным? Школы и храмы, в которых укрываются от бомбежек живые люди?

Да, войны всегда происходили на планете. И мы, как граждане России, гордимся подвигами советских солдат, защитивших родину от фашистских захватчиков. Но наши деды не целились в детей и женщин!

Поэтому сейчас так тяжело видеть репортажи из Газы, на которых бомбой взрывают больницу Аль-Ахли, а потом из-под её завалов достают сотни тел простых людей, совсем не воинов…

Мне, как мусульманскому деятелю, хорошо известно, что все три мировых религии – иудаизм, христианство и ислам – призывают к миру и взаимоуважению. И во всех трех религиях есть постулаты, которые призывают защищать свою землю от нападения захватчиков. Но ни в одной религии нет призыва к неоправданной мести, к поголовному истреблению другого народа, другой культуры и веры…

Также мне известно, что много веков на Ближнем Востоке, на территории Палестины, мирно жили мусульмане, христиане, иудеи. В Иерусалиме, этом городе мира, есть храмы каждой религии, и люди жили мирно.

И хочется верить, что эти храмы, простоявшие тысячи лет (!), не прекратят своего существования именно в наш век, из-за человеческой глупости, злобы и желания мстить.

Прошу Всевышнего даровать мир и спокойствие многострадальным людям!

 

Фаиз-хазрат Мухамедшин