«Тюремное служение – одно из важных в нашей деятельности»

Одним из важнейших направлений деятельности Муфтията Удмуртии является тюремное служение – посещение колоний и мест отбытия наказания. Представители Духовного управления мусульман – Вазихов Алмаз и Гарипов Фанзиль – посещают исправительные учреждения, встречаются с осужденными и с администрациями колоний.

 

Цель тюремного заключения в цивилизованной стране – не просто содержание осужденных в ограниченном пространстве, а исправление и социализация преступников, возвращение их обществу порядочными людьми. В тюрьме у многих людей появляется время и повод обратиться к вере. Там впервые открывают Священные Писания – Библию или Коран, приобщаются к молитве. В то же время очень нужной бывает помощь духовного наставника, образованного имама, который своими ответами поможет укрепиться на пути веры.

Представители Духовного управления мусульман – Вазихов Алмаз и Гарипов Фанзиль – посещают исправительные учреждения, встречаются с осужденными и с администрациями колоний. Так, 5 июля посетили исправительное учреждение ФКУ ИК-8 г. Ижевска, 11 июля – ФКУ ИК-5 г.Сарапула. «Тюремное служение – одно из важных в нашей деятельности», – говорят представители Духовного управления мусульман Удмуртии.

В сопровождении сотрудников администрации имамы обходят жилые зоны исправительного учреждения, посещают отряд со строгими условиями отбывания наказания, карантинное отделение, штрафной изолятор и единое помещение камерного типа. Проводят приём по личным вопросам и отвечают на вопросы осужденных. Имамы передают новостные газеты религиозного содержания и расписания намазов на ближайший месяц.

Тюремное служение, несомненно, служит предупреждению правонарушений. По словам имамов, сегодня особенно важно противостоять наркомании, поскольку молодое поколение заключённых во многом состоит из сидящих по 228-й статье. Мусульманская вера способствует трезвому взгляду на жизнь и призывает отказаться от наркотиков, алкоголя и всего, что влияет на разум человека.

Тюремное служение – одно из сложнейших, но в то же время очень нужных, на наш взгляд, направлений деятельности мусульман Удмуртии.