«В честь 700-летия ислама в Удмуртии…»

12 августа в деревне Гордино Балезинского района Удмуртии состоялось историческое событие. В честь 700-летия ислама в Удмуртии здесь была открыта мечеть (мусалля).

В начале ХХ века в бесермянской деревне Гордино Балезинского района был обнаружен надгробный камень волжско-булгарского периода, датированный 1323 годом («Гординский камень»). Сейчас камень хранится в Национальном музее Удмуртской Республики. Именно по этому камню ученые-историки оценили, что уже 700 лет назад на территории севера нынешней Удмуртии был распространен ислам, ведь людей хоронили по мусульманским обычаям.
В честь такого важного события 12 августа состоялось торжественное событие – открытие мечети. Ведущим мероприятия был имам-мухтасиб северных районов республики Ильмир-хазрат Касимов. От имени РДУМУ и Муфтия Удмуртии в торжествах участвовал заместитель муфтия УР по социальным вопросам Абдурашид-хазрат Газизулин.
Абдурашид-хазрат выступил с проповедью, зачитал поздравление муфтия республики Фаиза-хазрата Мухамедшина. В нем, в частности, говорится:
«Более 700 лет назад на севере современной Удмуртии уже жили исповедовавшие ислам булгары (волжские болгары) — предки современных поволжских татар. Если сказать другими словами, подтверждённая археологическими памятниками история ислама в Удмуртии насчитывает больше 7 веков. Подобное «Гординскому камню» надгробие Булгарского периода находили в XIX веке вблизи Сарапула, упоминания о котором появлялись на страницах местной прессы того времени, но, к сожалению, он был утерян.
Становится абсолютно ясным, что татары в Удмуртии являются коренными жителями нашего многонационального региона вместе с удмуртами, бесермянами и впоследствии русскими. А поскольку булгары официально с 922 года исповедовали ислам, а «Гординский камень» служит тому подтверждением, то ислам наряду с языческими верованиями удмуртов и бесермян, а впоследствии и с русским православием и старообрядством, и уже позже с лютеранством является традиционной конфессией на территории Удмуртской Республики.
Значение сегодняшнего события трудно переоценить. Регионы Российской Федерации, которые могли бы доказать столь древнее присутствие ислама на своей территории, можно пересчитать по пальцам. Хвала Всевышнему, мы живём в регионе, где уже на протяжении 7 веков дружно живут представители всех конфессий и этносов, населяющих нашу республику.
Были гонения на ислам в определённые периоды царизма, в советский период гонениям подвергались все конфессии без исключения. Несмотря на это, мусульмане Удмуртии на протяжении многих веков были дружелюбными по отношению к другим конфессиям и остаются таковыми и по сей день. Татары нашего края за всю историю своего пребывания здесь сохраняют добрососедские отношения со всеми соседними народами, проявляя всем известные гостеприимство и открытость.
Мусульманская община Удмуртии ещё больше окрепла в последние десятилетия. Кроме основных прихожан-татар в мечетях Удмуртии стали молиться башкиры и узбеки, таджики и казахи, азербайджанцы, туркмены, уйгуры, а в последнее время немало мы видим среди них и удмуртов, и русских. То есть мусульманская община Удмуртии стала поистине многонациональной. На сегодняшний день в составе Духовного управления мусульман зарегистрировались более 30 махаллей. И этот процесс, будем надеяться, по воле Всевышнего, будет продолжаться. Ведь на сегодняшний день ещё не восстановлено даже дореволюционное количество мечетей на севере Удмуртии. То есть есть над чем работать.
Открытие молельного дома — мусалля в исторически важном для всех мусульман Удмуртии Гордино в подтверждение моим словам, является очередным этапом в истории развития ислама в республике.
Духовное управление мусульман Удмуртии, уповая на милость Всевышнего, старается для всех мусульман, компактно проживающих в разных населённых пунктах республики, изыскивать средства на строительство и ремонт мечетей, молельных домов (мусалля), культурных центров.
Муфтият Удмуртии искренне благодарит всех активных участников строительства мечети и прихожан, которые внесли большой вклад в развитие ислама на севере Удмуртии: Тютин Василь-хазрат, сыновья Тютина Аскатуллы, Ильфат-эфенди, Альфрит-эфенди и Альфатулла-эфенди с женой Ракыёй-ханым; Гейдарова Заиля-ханым; Касимова Расима-ханым и семья Касимовых: Рашат-эфенди и Раиса-ханым.
Особая благодарность за подготовку юбилейных торжеств имам-мухтасибу северных районов Удмуртии Ильмир-хазрату Касимову.

 

фотографии с события можно посмотреть по этой ссылке:

Фотолар өчен Шәфкать Ганиевка зур рәхмәт белдерәбез.

https://vk.com/album-24245100_295583778