Жизнь в тюрьме: Родительский день

На днях в колонии-поселении КП-11 поселок Кияик (40 км от Ижевска) прошел родительский день. Родственникам осужденных устроили экскурсию по колонии, показали как здесь люди живут. Пригласили и представителя нашего муфтията, и он (представитель) выступил перед осужденными и их родственниками, ответил на вопросы, ну и конечно посидел на чаепитии.

Колония-поселение, это самое мягкое наказание лишения свободы (есть наказания без лишения свободы). Они, как и другие колонии делятся для впервые судимых и для не первый раз судимых. КП-11 для не первый раз судимых. Сюда прибывают из других колоний, если суд смягчил наказание, либо с воли, если когда то судимый гражданин (или гражданка)совершил преступление и суд его приговорил к колонии-поселению. Пьяное дтп например, либо уклонение от уплаты алиментов.

В данных колониях обычно, долго не задерживаются. Часто выходят условно-досрочно, редко (но бывает) по причине совершения нарушений, возвращаются обратно в колонии из которых прибыли.

Здесь можно ходить в обычной нетюремной одежде, количество передач и свиданий не ограничено.

Работают осужденные в сельском хозяйстве. Это что то типа совхоза. Есть ферма с бычками, парниковое хозяйство, трактора и прочие сеялки-веялки(я в сельском хозяйстве ни бум-бум), выращивают картофель, свеклу, морковь, капусту, огурцы и помидоры. Это уезжает в другие колонии, засаливается, закатывается в банки и уезжает в другие колонии. Еще они выращивают птицу и баранов (скоро курбан, не забываем).

Приезд в колонию-поселение, как и в любую другую колонию, начинается с карантина. Карантин 15 суток для выявления какой нибудь инфекции.

карантинное помещение

карантинное помещение

 

А это спальные помещения. Народу мало, это видно по незанятому второму ярусу кроватей.

А это спальные помещения. Народу мало, это видно по незанятому второму ярусу кроватей.

Комната приема пищи. Холодильники, микроволновка, плита, шкафчики. Здесь можно приготовить что то свое, попить чай.

Продукты колонисты покупают в деревенском магазине. Выходят с начальником отряда и затариваются макаронами, конфетами, газировкой и мороженым.

 

А это столовая. Представитель муфтията пьет чай.

 

Обед. Гороховый суп, тушеная картошка с мясом (не халяль конечно), хлеб, чай.

На завтрак была каша, творог, масло, хлеб, какао.

Я, когда веду занятия в запираемых помещениях, иногда попадаю на обед, и ем вместе с братьями. Скажу, что сейчас в колониях Удмуртии кормят вполне неплохо. Когда я был в армии(вторая половина 80-х)нас кормили гораздо хуже.

Библиотека и компьютерный класс.

Рядом с колонией стоят несколько вагончиков — это гостиница для длительных свиданий.

Есть медицинское наблюдение. Около десятка вич-инфицированных получают лекарства и находятся под наблюдением. Несколько лет назад один из наших братьев, находясь в этой колонии ездил в Ижевск и получал противогепатитную терапию. И даже вылечился по воле Аллаха от гепатита!
Соблюдающих мусульман здесь всего двое. Договорились, что по четвергам представитель муфтията проезжая из Азино (ИК-7)будет заезжать и сюда и вести занятия, инша Аллах.


А это беседа с осужденными в Сарапульской колонии-поселении. Здесь находятся впервые судимые. Осуждены за пьяное дтп, уклонения от уплаты алиментов и тому подобное.

Они пекут хлеб для женской колонии ИК-12, работают в овощехранилище при этой же колонии. Сроки, как правило, небольшие. Перспектива выйти условно-досрочно, выше.

Мухаммад С. Клинов

Читайте также: